Медицинские специалисты области родовспоможения периодически сталкиваются с ситуациями перинатальной потери. И это всегда непростая ситуация как для пациента, так и для врача.
Мы понимаем, что врач, который проходит через смерть ребенка вместе с родителями, также нуждается в поддержке. Именно навыки общения в критической ситуации и способность сохранять самообладание и доброжелательность создают условия для эффективного взаимодействия врача с пациентом.
Опираясь на российский и международный опыт, мы разработали специальный курс для медицинских специалистов
«Взаимодействие с пациентом в ситуации перинатальной потери».
В рамках курса мы:
- Рассказываем особенности переживаний и эмоциональных реакций пациентов;
- Представляем алгоритмы взаимодействия с пациентами в процессе и после утраты;
- Знакомим с конкретными техниками защиты, помогающим сотрудникам медицинских учреждений снижать риски эмоционального выгорания;
- Предоставляем методические материалы, опираясь на которые, медицинские сотрудники смогут оказать необходимую поддержку родителям, перенесшим утрату.
Навыки, приобретаемые на курсе, позволяют медицинскому специалисту добиться выстраивания эффективной коммуникации с пациентом даже в самых критических ситуациях, а самим семьям вовремя получать компетентную и бережную поддержку в самые тяжелые моменты жизни.
Курс подготовлен при участии М. А. Чижовой, проректора Института перинатальной и репродуктивной психологии, и содержит материалы Международного Фонда Sands
Мы также проводим данный тренинг на территории лечебного учреждения, в удобное для вас время.
Продолжительность – 6 часов, включая перерывы. (по 3 часа в день). После курса учреждение снабжается методическими материалами. По итогу обучения специалистам выдаются сертификаты Фонда о прохождении курса.
Курс всегда с благодарностью принимается аудиторией, его прослушали уже более 19 000 медицинских специалистов из более чем 50 регионов страны.
Программа получила высокую оценку сообщества акушеров-гинекологов.
Фонд «Свет в руках» принимает участие в Региональной образовательной школе РОАГ в 2019-2020, а также во Всероссийском образовательном форуме «Мать и дитя» , конгрессах АРАН 2018 – 2020 и конференциях Praesens.
Образовательная программа «Взаимодействие с пациентом в ситуации перинатальной утраты» в 2019-2022 г. осуществлялась при поддержке фонда Президентских Грантов.
Помимо обучающего курса мы предлагаем бесплатно:
- психологическую поддержку медицинского персонала (очные, онлайн и телефонные консультации психолога);
- онлайн группу поддержки для врачей
- психологическую помощь пациентам и их семьям – индивидуальные очные, онлайн и телефонные консультации психолога, группы поддержки родителей, перенесших утрату.
- информационную поддержку медицинскому персоналу – медицинские учреждения снабжаются брошюрами и листовками со всей необходимой информацией, а также проводит периодическую полезную рассылку с актуальной научной информацией для медиков.