facebook

“Мой малыш жил не зря, с ним я научилась любить”

«Мы вместе готовились к родам и вместе прошли путь после»
19.03.2017
“Мы решили «родить его без жизни», и поэтому он родился…”
30.03.2017
 

Хотелось бы рассказать свою историю. Она еще очень свежа и может помочь многим, надеюсь.
Изначально наш малыш был нужен больше моим родителям, мужу, но не мне. И поэтому я все старалась отложить беременность - говорила, мы еще мало прожили вместе, мы не готовы. Но потом мне стало тяжело скрываться, а рассказать честно, что я не готова, не смогла. Я просто подумала, что привыкну, что полюблю в процессе.

Когда я забеременела, то не очень-то обрадовалась. Скорее, застеснялась - и своего положения, и своей женственности. Вообще, осознание женственности ко мне до сих пор не пришло до конца, о сексуальности говорить меня не учили, как и проявлять свои чувства. И потому эмоционально беременность проходила для меня тяжело: я не говорила с малышом, он мне мешал (не физически, морально), никак не могла с ним примириться и все хотела убежать: поскорее родить и пойти на работу. Я совсем не хотела понимать, что наша жизнь изменится, не думала, как и на что мы станем жить нашей семьей.



Вопрос с жильем у нас не был решен, муж только нашел новую работу, но не самую высокооплачиваемую. И я "рвала" - работала копирайтером больше, чем могла, училась парикмахерскому делу, занималась йогой. Но не осознавала себя мамой, никак.
И в день ухода в декрет, когда проверяли сердцебиение малыша, его не оказалось. Мне сказали "сердцебиение - минус", но я до конца тогда не поняла, что произошло. Позвонила мужу, не плакала, просто сказала, что еду в больницу. А он все понял, заплакал.
На следующий день родился малыш. Мне его не показали, я не была даже готова к этому. И все - через три дня выписали. Все это время были капельницы, осмотры, УЗИ. Врачи просто и четко говорили о том, что случилось и давали хорошие прогнозы на следующую беременность. Тогда они просто зарядили меня оптимизмом: это всего лишь случай, жестокий, но это бывает и больше никогда с тобой не повторится. На этом ощущении я прожила еще неделю-другую, а потом "догнало", стало очень тяжело.
Я так старалась пережить это одна, перепрыгнуть, не слышать никого. Просто плакала сама, одна. И никого не подпускала к себе эмоционально, хотя мне старались помочь. Помощь приняла не сразу: начала говорить с мужем, с психологом (и фонд "Свет в руках" помог мне - спасибо!), с родителями.



Сегодня прошло чуть более двух месяцев, еще многое предстоит, но уже сегодня есть некоторые выводы: жил мой малыш не зря, с ним я научилась любить, пусть и после его смерти. Вокруг меня десятки прекрасных людей, мой муж - именно тот, с кем хочу жить и иметь детей. И я - мама. Об этом мне сказал мой папа, мой "советский" папа сказал, что я должна уважать это свое положение.
И я еще буду мамой не раз. Живых и здоровых детей.
Светлана Пасканная, Минск.
Моего Макса не стало 6 февраля 2017 года.

По статистике , каждая 6-я семья в России сталкивается с перинатальной утратой , потерей беременности и им нужна поддержка и помощь.

Наш фонд оказывает поддержку таким семьям: как мужчинам, так и женщинам – мы проводим группу поддержки родителей в Москве, организуем личную поддержку с профессиональными психологами, готовим и делаем доступными каждой семье материалы, которые могут поддержать в такой ситуации.

Нам нужны сейчас финансовые ресурсы на то, чтобы каждая семья, потерявшая ребенка, своевременно узнала о том, что они не одни, и они могут и должны просить о помощи. И получат ее.

Вы тоже можете помочь! Потому что даже совсем маленькая сумма денег вносит вклад в это большое дело. По всей стране семьи смогут узнать, что они не одни, что рядом есть люди, и они хотят их поддержать сейчас.

Помочь Фонду: СМС на номер 3434 со словами НЕОДНА пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ (например, НЕОДНА 500)

   

Помочь фонду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




    Вы согласны на публикацию Вашей истории на сайте, в соцсетях фонда, в СМИ и других внешних ресурсах на усмотрение фонда?







    ×

    Для физических лиц

    ×

    Для тех кто желает оказать финансовую помощь, предоставляем реквизиты для перевода денежных средств

    БИК 044525225
    Наименование банка: ПАО Сбербанк
    Корреспондентский счет 30101810400000000225
    Расчетный счет 40703810938000006570
    Наименование получателя БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ “СВЕТ В РУКАХ”
    ИНН получателя 7743203821

    ×

      Вы согласны на публикацию Вашего отзыва на сайте и в соцсетях фонда?
      ДаНет

      ×

      Agent321