facebook

Инструкция: доступ родителей к ребенку в реанимацию

 

Юрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о том, кто может навещать в реанимации ребенка и что делать, если врачи к нему не пускают.

С 1 января 2012 года Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантировал родителям, законным представителям или другим членам семьи право на совместное пребывание с ребенком в стационаре. Тем не менее вопрос доступа в реанимацию стоит очень остро: врачи ссылаются на инфекции, принесенные родителями из внешней среды, на карантин и отсутствие условий для посетителей. Юрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина рассказала, какие действия помогут родителям получить доступ в реанимацию.

19 августа 2020 года Минздрав России приказом № 869н утвердил общие требования к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Приказ вступил в силу 21 сентября 2020 года.

Важно:

Обращаем ваше внимание: в новых требованиях речь идет именно о посещениях пациентов, а не о совместном постоянном пребывании с ребенком.

Перед посещением реанимации с меня требуют справку об отсутствии заболеваний. Это законно?

Нет. В новых требованиях, также как в методическом письме Минздрава 2016 года «О правилах посещения родственниками пациентов в ОРИТ», перечислены все условия, при выполнении которых родственникам разрешается навещать детей в реанимации. Среди них нет требования предоставлять врачам справки об отсутствии заболеваний или результаты анализов.

Есть ли какие-либо ограничения в новых требованиях?

Посетителям запрещается пользоваться мобильным телефоном и другими электронными устройствами.

По-прежнему сохраняется правило, по которому одновременно находиться в палате могут не более двух посетителей.

А вот ограничения, касающиеся внешнего вида посетителей, сняты. Теперь перед входом в отделение не нужно надевать бахилы, халат, маску, шапочку. По крайней мере, таких требований в документе нет.

Перед посещением реанимации ознакомьтесь с Правилами, а лучше распечатайте их, чтобы в случае разногласий показать медицинским работникам.

Врач утверждает, что зайти в реанимацию может только мама ребенка. Что делать?

Если речь идет о посещении ребенка в реанимации, то никаких препятствий ни для мамы, ни для папы нет.

Если же мы говорим о совместном пребывании, то по закону с ребенком может находиться только один родитель. Однако, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, а значит, и равную ответственность за их здоровье. Об этом сказано в статьях 61 и 64 Семейного кодекса РФ. Это значит, что они вправе сами решать, кто из них будет находиться с ребенком постоянно.

Могут ли дедушка или бабушка навещать ребенка в стационаре?

Могут. Согласно принятым требованиям пациента могут посещать не только родственники и члены семьи, но и иные лица, например, друзья, но только с согласия пациента.

Теперь пациента в стационаре, даже в ОРИТ, могут посещать дети без ограничения возраста.

Врач утверждает, что в больнице карантин, и правила внутреннего распорядка запрещают приходить родителям. Что делать?

Запрещено посещение пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятия (карантин).

Правила внутреннего распорядка – не повод вам отказать. Подобных ограничений не предусмотрено ни законом, ни Правилами посещения. Любые медицинские инструкции, указания и какие бы то ни было документы, не разрешающие посещение родственника, нарушают федеральное законодательство и не могут применяться.

Однако, в новых правилах есть оговорка о том, что посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации. К сожалению, нигде не указано, какие требования по соблюдению противоэпидемического режима могут стать поводом запретить посещение, какие интересы и каких лиц будут основаниями отказа.
Врач не против родителей в реанимации, но разрешает приходить в строго отведенные часы. Что делать?

Родители и иные законные представители ребенка до 18 лет вправе сами решать – находиться ли с ребенком в стационаре постоянно или выбрать режим посещений.

Однако, время посещений действительно нужно согласовать с заведующим отделения. Если же родитель хочет находится с ребенком постоянно, требование

приходить в определенные часы незаконно и противоречит пункту 3 статьи 51 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которым установлено право на совместное нахождение с ребенком в течение всего периода лечения.

Медперсонал требует деньги за доступ к ребенку в реанимацию. Это законно?

Нет. С вас может взиматься плата только за предоставление спального места и питания, если ваш ребенок старше 4 лет. И только в том случае, если врач решил, что медицинские показания для совместного пребывания родителя с ребенком отсутствуют.

13 января 2022 года Минздрав РФ направил в региональные минздравы информационное письмо о совместном нахождении родителя с ребенком-инвалидом старше 4-х лет в стационаре. В письме перечислены состояния ребенка, при которых медицинские учреждения должны обеспечить родителям условия находиться вместе с ребенком круглосуточно.

Спальное место и питание родителю должны предоставить бесплатно.


Может ли врач запретить посещать ребенка потому, что в стационаре не созданы для этого условия?

Нет. Врач не имеет права отказать в совместном пребывании с ребенком в стационаре независимо от его возраста из-за того, что нет соответствующих условий.

Согласно территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи любого субъекта РФ, среди условий предоставления медицинской помощи обязательно включено предоставление спального места и питания при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше указанного возраста — при наличии медицинских показаний. Теперь эти показания перечислены в информационном письме Минздрава РФ, ссылку на которое мы дали выше.

С территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи субъекта РФ, где вы проживаете, можно ознакомиться на сайте департамента/министерства здравоохранения вашего региона.

Что делать, если врачи все-таки не пускают в реанимацию к ребенку?

Если лечащий врач отказывает в доступе в реанимацию, идите к заведующему отделением, а если и он отказывает- к главному врачу. Перед встречей распечатайте или напишите от руки в двух экземплярах заявление с просьбой допуска к ребенку (см. форму заявления). Если врача нет на месте – обращайтесь к его секретарю с просьбой принять заявление и зарегистрировать его в официальном порядке. Один экземпляр отдайте секретарю, на вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату принятия заявления и подпись принявшего лица.

Если вам снова отказали – подавайте жалобу на имя главного врача (см. форму жалобы) с обязательной регистрацией у секретаря (см. инструкцию по отправке обращений), и выполните это обещание после разговора.

Позвоните на горячую линию Минздрава РФ 8 800 200-03-89 и подайте обращение через сайт Росздравнадзора или на горячую линию Росздравнадзора 8 800 550-99-03.

Если после вышеперечисленных действий проблема с допуском в ОРИТ не решена, необходимо обратиться с жалобами в территориальный орган Росздравнадзора, территориальный Фонд ОМС по вашему субъекту и прокуратуру на нарушение права на совместное пребывание с ребенком в стационаре. Также вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка по субъекту РФ и пойти на прием к руководителю Департамента/Министерства здравоохранения вашего субъекта РФ.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.











    Я принимаю Соглашение об использовании персональных данных


    ×

    Для физических лиц

    ×

    Для тех кто желает оказать финансовую помощь, предоставляем реквизиты для перевода денежных средств

    БИК 044525225
    Наименование банка: ПАО Сбербанк
    Корреспондентский счет 30101810400000000225
    Расчетный счет 40703810938000006570
    Наименование получателя БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ “СВЕТ В РУКАХ”
    ИНН получателя 7743203821

    ×

      Вы согласны на публикацию Вашего отзыва на сайте и в соцсетях фонда?
      ДаНет

      ×

      Agent321