8 800 511 04 80 info@lightinhands.ru

В Московской городской Думе обсудили помощь беременным женщинам с патологией плода

В Московской городской Думе обсудили помощь беременным женщинам с патологией плода
Дата публикации: 26.03.2024

Благотворительный фонд «Свет в руках» при поддержке депутата Московской городской Думы Магомета Яндиева стал соорганизатором Круглого стола, посвященного поддержке беременных женщин. Оказанная им помощь спасет сотни жизней ежегодно.

Речь идет о женщинах, которые приезжают из регионов в Москву для операции, направленной на спасение жизни и здоровья еще не родившегося малыша. Им зачастую нужно жилье и дополнительные расходы, что требует немалых затрат. Основатель и директор благотворительного фонда «Свет в руках» Александра Краус рассказала о конкретных проблемах, с которыми сталкиваются семьи, и предложила способы их решения.

Такие операции проводятся бесплатно в нескольких городах России и в Москве в ФГБУ НИМЦ им. Кулакова и покрываются ОМС или квотой ВМП, но ожидание может занять длительное время. Внутриутробная операция или операция новорожденному ребенку часто требует, чтобы мама находилась рядом с медицинским учреждением заранее, за несколько недель до операции.

Также может понадобиться длительное наблюдение после операции или проживание в Москве в период между операцией и до родов, чтобы мама и малыш находились постоянно под наблюдением врачей. При этом такое наблюдение не требует госпитализации мамы.
В среднем женщине необходимо находиться в Москве в течение 3-4 месяцев, так как есть высокий риск преждевременных родов, и все это время обеспечивать себе проживание, транспортные расходы, питание и, при необходимости, медикаменты.

И все расходы ложатся на семью. Не у всех есть на это деньги, а при возвращении в регион нет шанса на спасение ребенка из-за отсутствия необходимой медицинской помощи при определенных диагнозах.

«Наш фонд помогает таким семьям, и мы видим, что основная часть затрат приходится на оплату проживания семьи. В ситуации, когда демографический кризис вышел на первый план, мы считаем своим долгом привлечь внимание общества и государства к социальному аспекту помощи для сотен семей ежегодно, готовых стать родителями и ищущим поддержки. Обеспечение проживанием в Москве на льготных условиях могло бы оказать критически значимое влияние на количество семей, принимающих решение в пользу прохождения операции, а, значит, на количество детей, получивших шанс на жизнь и здоровье. В 2024 году, который официально объявлен Годом семьи, это приобретает особую актуальность», — отметила Александра Краус.

В заседании круглого стола приняли участие эксперты ФГБУ НИМЦ им. Кулакова, коллектив благотворительного фонда «Свет в руках» и юрист фонда. По итогам круглого стола будет сформирована и принята резолюция, на основе которой будут предприняты дальнейшие действия со стороны государственного аппарата, благотворительного Фонда и Минздрава. Предполагается обратиться к государственным органам в регионах за помощью для таких семей, а также в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом — с просьбой о выделении социальных помещений.

Главное — движение в сторону решения проблемы началось. Фонд «Свет в руках» благодарит за внимание к проблеме, за организацию Круглого стола — Магомета Яндиева, депутата Мосгордумы и его команду, а также экспертов и врачей, которые смогли присоединиться и поддержать обсуждение.




Чат-бот Фонда

Регистрация

Чтобы скачать брошюру, зарегистрируйтесь на сайте

Авторизация

Чтобы скачать брошюру, авторизуйтесь на сайте